Apple исследует экосистему беспроводной зарядки для MacBook, iPad, iPhone и Apple Watch

2 марта 2021

Apple изучает возможность интеграции нескольких индуктивных зарядных катушек в MacBook и iPad, чтобы использовать их в качестве беспроводных зарядных устройств для других устройств, согласно патенту, поданному Apple.

Патент, зарегистрированный Apple Patently, называется «Индуктивная зарядка между электронными устройствами» и был выдан Управлением по патентам и товарным знакам США.

Apple изучает технологию индуктивной зарядки между устройствами с марта 2016 года, когда на нее были впервые поданы патенты. Примечательно, что Apple, кажется, особенно заинтересована в этой области, подавая несколько патентов на эту технологию, и теперь она подала 40 новых заявок.Apple исследует экосистему беспроводной зарядки для MacBook, iPad, iPhone и Apple Watch

В этом патенте показано, как все мобильные устройства Apple, включая Apple Watch, iPhone, iPad и MacBook, могут совместно использовать экосистему беспроводной зарядки. На изображениях, включенных в патент, показано значительное количество различных положений катушек для ряда портативных устройств Apple, облегчающих эту систему.

Apple представляет широкий спектр возможных реализаций беспроводной зарядки между устройствами. Например, крышка MacBook может содержать серию обращенных вверх индуктивных катушек, позволяющих устройствам заряжаться, положив их на нее. Катушки также можно разместить на упоре для рук и трекпаде MacBook.

Важно отметить, что система беспроводной зарядки является двусторонней, при этом устройства могут принимать и передавать мощность через индуктивные катушки, что позволяет пользователям выбирать, какое устройство заряжается. Он также может быть определен автоматически программным обеспечением в зависимости от того, какое устройство имеет больший заряд.

Предлагаемая Apple стратегия, похоже, состоит в том, чтобы включить в каждое мобильное устройство Apple тщательно размещенные индукционные зарядные катушки. Например, в патенте объясняется, как катушки могут быть размещены вдоль передней и задней части iPad, что позволяет заряжать его по беспроводной сети с одной стороны, одновременно передавая заряд на другое устройство с другой стороны. В результате предлагаемая система является в значительной степени взаимозаменяемой, с огромным количеством возможных комбинаций устройств и размещений.

Есть даже предположение, что набор устройств Apple можно заряжать вместе от одного источника питания. На изображении изображены Apple Watch, которые заряжаются от iPhone, «iPhone» – от «iPad», «iPad» – от MacBook и MacBook – от кабеля питания. Текст, сопровождающий изображение, гласит: «Для зарядки одного или нескольких устройств, включающих электрически коммуникативные индуктивные катушки, может потребоваться только один шнур питания или никакие шнуры питания».

Apple исследует экосистему беспроводной зарядки для MacBook, iPad, iPhone и Apple Watch

Патент на индуктивную зарядку на все устройства

Apple также рассмотрела ряд программных интеграций для системы беспроводной зарядки между устройствами. Когда меньшее устройство помещается на дисплей большего устройства, такого как Apple Watch на передней панели «iPad», дисплей «iPad» может отображать его «состояние выравнивания» и процент заряда.

Другая, более изобретательная программная интеграция предполагает, что, если экран «iPad» загораживается из-за зарядки «iPhone», пользовательский интерфейс «iPad» может настраиваться так, чтобы отображать контент только на свободной части экрана. Также предусмотрены сценарии, в которых «iPhone» может использоваться для отображения содержимого, которое было заблокировано на экране «iPad», например, ряда приложений на главном экране.

Apple исследует экосистему беспроводной зарядки для MacBook, iPad, iPhone и Apple Watch

Патент на индуктивную зарядку устройства iphone в приложениях для ipad

В патенте также неоднократно упоминается система магнитов, которую можно использовать для выравнивания устройств друг относительно друга для зарядки, которая, кажется, поразительно похожа на систему Apple MagSafe, которая впервые была представлена в линейке iPhone 12.

В некоторых вариантах осуществления электронное устройство включает в себя выравнивающий магнит, расположенный рядом с индукционной катушкой. Выравнивающий магнит может быть сконфигурирован для помощи в позиционировании внешнего устройства относительно электронного устройства …
Патент подразумевает, что эту систему магнитного выравнивания можно использовать на любом из его портативных устройств для обеспечения лучшего опыта при беспроводной зарядке, и, безусловно, имеет смысл расширить ‌MagSafe‌ или систему, подобную MagSafe, на большее количество устройств для поддержки этой экосистемы устройств. Индуктивная зарядка между устройствами. В настоящее время «MagSafe» доступен только на «iPhone 12» и iPhone 12 Pro.

Если Apple интегрирует предложенную технологию, это создаст единую систему беспроводной зарядки для всех портативных устройств Apple. Индуктивная система зарядки между устройствами кажется возможной и помогла бы Apple синтезировать в противном случае фрагментированный набор методов зарядки, но неясно, как Apple решит неизбежные проблемы с температурой, проникновением или эффективностью, которые она может вызвать.

Появление зарядки «MagSafe» на «iPhone 12» демонстрирует интерес Apple к решениям для беспроводной зарядки, а глубина исследований компании показывает, насколько тщательно такие системы рассматриваются. Несмотря на это, патенты могут служить только доказательством того, что исследует Apple. Они не обязательно указывают на то, что компания может реализовать, и содержание многих патентов никогда не достигает конечных потребительских товаров.